Канадское достояние (форум Nickelback)

Объявление

Новый альбом Feed The Machine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Opeth

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Модеры, перекиньте в "любимые группы", создал здесь случайно (хотя Опет связан с Роудраннером непосредственно)))).

ORIGIN   : Stockholm, Sweden
STYLE    : Progressive death metal
STATUS   : Active
LABEL    : Roadrunner Records
LAST UPDATE: 2005-08-29

In the early and mid-eighties Mikael Åkerfeldt was more interested in sports than music but eventually things changed. When he was 8 years old he bought his first record namely "The Number Of The Beast" from Iron Maiden. In 1986 he got his first electric guitar and immediately started practicing. His long-time friend Anders Nordin had a big brother who used to play drums in a metal band and the two friends started jamming together in his cellar in Sörskogen, Sweden. In the end of 1987 they came up with the name Eruption for their band. In the beginning they played mostly death metal covers like Bathory, Death and other bands. In 1988 they were a full band with four members: Mikael on guitars/vocals, Anders on drums, Nick Döring on guitars and Jocke Horney on bass guitars (who according to Mikael could not play at all). Jocke was soon replaced by Stephan Claesberg who could play somewhat better. Eruption stayed alive between 1987 and 1990. They never did any gigs or demos, only some rehearsal tapes that Mikael probably still has. Some of their songs were "Abandon Life", "Walls Of Dwell", "Condemned To Hell", "Procreation Of Maledictions" and "Sarcastic Reign".

During the Eruption time Mikael met a guy named David Isberg since they were both into skateboarding. David had formed a band called Opeth with some friends from Täby (suburb of Stockholm) and the name was taken from a book by Wilbur Smith where Opet (without the h at the end) was the city of the moon. Eruption passed away and Mikael wanted to get into another band. One day David asked him if he wanted to play bass with them and he accepted the offer. When he came to the rehearsal place none of the other guys in the band knew they were coming and they didn´t w want to kick out the bass player they already had. They all started arguing about the matter and Opeth was history for the Täby guys who renamed themselves Crowley and released a demotape called "The Gate" in 1991 (according to Mikael a horrible one).

Mikael and David went on under the Opeth name as a 2-man band. They asked Anders to join the band which he accepted and Nick joined as the bass player. An additional guitar player was also found in Andreas Dimeo. In February 1991 they performed their first gig together with Therion, Excruciate and Authorise. Mikael and his friends were so nervous that they just wanted to cancel the show and go home but they still went through with it. David fixed them a second gig in Gothenburg but inbetween Nick and Andreas left the band "due to obvious reasons". They asked two guys from a metal band called Crimson Cat - Kim Pettersson and Johan DeFarfalla - if they could play with them on this gig which they gladly did. The other bands on the gig were At The Gates, Therion, Desecrator, Megaslaughter and Sarcazm. After the gig Johan went home to his girlfriend in Stockholm and left the band for some time but Kim stayed with them for one more gig.

Their third gig was in late 1991 with Asphyx and Desultory. They now needed a bass player which they found in Peter Lindgren who Mikael had met through his girlfriend. Peter was originally a guitar player in his hobby/joke band Sylt I Krysset and since he wanted to do something more serious he joined them. Shortly after the gig Kim left the band and Peter changed back to the guitars. For more than a year they rehearsed as a 3-piece band but soon enough they found a new bass player named Stefan Guteklint who played with them for about a year. When they received a contract from the British Candlelight Records Stefan was fired and for the recording of their debut album "Orchid" in 1994 Johan played bass as a session musician but soon he became a full-time member of the band.

After the recording of the debut album they were given the chance to play a couple of gigs in the UK in the Spring of 1995 together with bands like Impaled Nazarene, Ved Buens Ende and Hecate Enthroned. In March/April 1996 they recorded their second album "Morningrise" in the Swedish Unisound Studios. Before the release of this album they did some shows in the UK again with Morbid Angel and The Blood Divine. After the release they did their first European tour together with Cradle Of Filth with 26 shows. During this tour they felt that Johan didn´t really fit in the band on the personal level so he was fired when they came back home. At this time Anders had gone to Brazil on vacation but when he called back home he told Mikael that he was going to quit the band and move to Brazil. Mikael was very sad and had plans to put Opeth to rest. He changed his mind though and managed to find two new members in Martin Lopez and Martin Mendez. In August/September 1997 they recorded "My Arms, Your Hearse" at Fredman Studios. In December 1997 they returned to the UK once again to play some shows, one with Cradle Of Filth at the LA2 in London. Later on they signed a deal with the British label Music For Nations and in March 2001 "Blackwater Park" was released.

In May 2005 Opeth signed a new record deal with Roadrunner Records after the closing down of Music For Nations.

MEMBERS

Mikael Åkerfeldt 1990-... Vocals, guitars
Peter Lindgren 1991-... Guitars
Martín Méndez 1997-... Bass
Per Wiberg          2005-... Hammond organ, keyboards
Martín López 1997- ... Drums

Отредактировано Big Boss (10-03-2006 20:02:23)

0

2

Мое ревью на их последний альбом
Opeth “Ghost reveries”
9,5/10
Opeth – шведская банда, о которой я узнал совсем недавно, около года назад, а ведь группе 15 лет!!! Эта прогрессив-дэз-метал группа меня потрясла. Я раньше не слышал ничего подобного – средняя длина композиции 6-10 минут, жесткий и четкий гроул, красивый чистый вокал, барабаны – что-то среднее между дэз-металом и джазом, гитары – акустика и дэз-метал, клавишные – классические и в стиле 70-х. Уау!
Этот альбом ребята выпустили на знаменитом Roadrunner Records, и я считаю, что это самое удачное «приобретение» лэйбла со времен Slipknot. Кстати, группа впервые за 15 лет существования выпустила клип именно к последнему альбому.
И все-таки “Ghost reveries” не дотягивает до уровня, установленного группой предыдущими дисками. НО! Это классный альбом и, несомненно, один из лучших альбомов 2005 года. Ставший одним из моих любимых вокалистов (второй после Кори Тейлора) Микаэль Акерфельдт еще и на гитаре божит – риффы необычны и хаотичны, а 4-хструнный бас Мартина Мендеза просто бесподобно красив. Не забудем также лучший драмминг 2005 года в исполнении Мартина Лопеза. Лирика Opeth – это отдельный разговор – философская, мрачная, красивая и грустная.
8 композиций, 1 час 7 минут длительности = почти шедевральный альбом. Почти.

И фотогалерея

http://xphotox.tartareandesire.com/phot … allery=121

0

3

вот... скачайте песенки и послушайте вещ что надо!!! :clap: 

http://audiofind.ru/artist.phtml?id=4209

0

4

вот... скачайте песенки и послушайте вещ что надо!!

Неподготовленным к тяжести слушателям советую качать альбом Damnation - это арт-рок.

0

5

тю, а впервые услышала именно альбом  My Arms Your Hearse  и мне понравилось сразу... у нас соседи и не так "шумят и кричат", так, что я человек лично подготовленый :D

0

6

так, что я человек лично подготовленый

Ну, раз подготовленный, тогда попробуй это послушать, там Микаэль из Опета на вокале.

http://audiofind.ru/artist.phtml?id=320 … bum=6800#1

0

7

:yahoo:
ВОТ ТОЛЬКО страшный  готический вид обложки на диске!!!! а так... вполне, а почему бы и не послушать с друзьями... :drinks:

Отредактировано diable (12-03-2006 20:10:24)

0

8

сенкс,за ссылку... я тебе приплюсовала репутацыю ;)

0

9

:)

а почему бы и не послушать с друзьями

Хорошие друзья!
Кстати, для сведения, на втором альбоме Bloodbath "Nightmares made flesh" вокалист Петер Тагтгрен (Pain, Hypocrisy etc.)
Если нравится гроул мистера Акерфельдта - то вот альбом Katatonia, где он рычит)))
http://audiofind.ru/artist.phtml?id=155 … bum=3626#1

А вообще большой-большой совет послушать группу Edge of sanity, особенно вот этот альбом-композицию, где Акерфельдт тоже "подпевал")))

http://audiofind.ru/artist.phtml?id=219 … um=23597#1

Отредактировано Big Boss (12-03-2006 21:48:44)

0

10

Отчет с недавнего концерта в Америке.

http://www.tartareandesire.com/articles … live2.html

0

11

OPETH
Из “Metal-City” N1, 2000
“Тайная жизнь OPETH, рассказанная ими самими, а точнее Микаелем Акерфельдом.

   
   Как сейчас помню, первый камень в фундамент Opeth заложили мы с Андерсом, когда создали группу Eruption. Мы с ним дружим еще с пятилетнего возраста, или что-то около того, но он до сих пор мой лучший друг. В начале восьмидесятых я больше интересовался спортом, нежели музыкой, да, впрочем, и Андерс тоже, но все-таки какой-то интерес к музыке у меня был – первую свою пластинку, а это был “The Number Of The Beast” Iron Maiden, я купил когда мне было 8 лет. И началось… В 1986 я купил свою первую электрогитару и начал терзать уши соседей аккордами из “Smoke On The Water”. Сама гитара была неплохой копией Les Paul и, в принципе, похожа на ту, на которой играет сейчас Питер. Правда, у Питера она настоящая… Старший брат Андерса в то время играл в какой-то группе на барабанах, так что мы частенько устраивали репетиции в подвале его дома в Сурскугоне (Sorkogen).
   

   По-моему, на дворе был конец 1987-го, когда мы придумали название Eruption. Поначалу мы играли в основном кавер-версии песен Bathory, Death и тому подобных групп, чья музыка была для нас достаточно проста в плане техники. В 1988 мы наконец-то нашли еще двух участников. С этого момента нас стало четверо: собственно, я – гитара и вокал, Андерс на барабанах, Ник Доринг (Nick Doring) – гитара и некто Джок Хорни (Jocke Horney) на басу (правда, вскоре выяснилось, что играть он не умеет вообще). Вскоре мы нашли ему замену – это был Стефан Клэсберг (Stephan Claesberg), который умел играл чуть получше. После этого мы погрузились в бесконечные репетиции. Года, наверное, до 90-го мы не сыграли ни одного концерта и не выпустили ни одной демки. Разумеется, у нас были кое-какие репетиционные записи, но они были ужасны. Одни названия чего стоят: “Abandon Life” (кстати, это моя первая песня), “Walls Of Dwell”, “Obedient Souls”, “Condemned To Hell”, “Procreation Of Maledictions”, “Sarcastic Reign”. Кроме этих, у нас было еще несколько вещей, а также кавер- версии песен Misfits, Black Sabbath и кучи других групп. Уже в те годы мы чувствовали себя настоящей металлической группой. У нас было все – и репетиционная база, на которую надо было переться через лес, таща на себе всю аппаратуру и инструменты, и тяжеленный усилитель, любезно презентованный нам местными панками из Ebba Gron и желание играть настоящий, всамделишний металл.
   Где-то в 1990 я встретил Дэвида Исберга (David Isberg). Мы вместе катились на скейтборде – в то время все занимались этой ерундой. Когда мы познакомились поближе, оказалось, что наши интересы полностью совпадают – он тоже без ума от тяжелой музыки. Мы стали обмениваться кассетами, и тогда-то я и услышал демо Mefisto “The Puzzle”. Я был поражен – там было все: мощные гитарные соло, мрачный вокал, акустика… Это было лучшим, что я слышал в жанре Death Metal. Наряду с Morbid Angel, Death, Bathory и Voivod, Mefisto стал для меня одним из источников вдохновения. Настало время смерти Eruption и рождения Opeth.
   У Дэвида была своя группа, в которой он играл с какими-то бомжами из города Тэби (Taby). Название группе было взято из одной книги Уилбура Смита, правда там оно писалось как Opet, без “h” на конце. Слово это было для меня полной загадкой, пока я не нашел книгу и не выяснил, что так назывался город на Луне. К этому времени Eruption окончательно развалился, и я искал новую группу. Дэвид как-то раз показал мне логотип Opeth, тот, старый – с перевернутым крестом, и это, надо сказать, меня заинтриговало. Неудивительно, что когда Дэвид предложил мне стать басистом Opeth, я согласился, и в один прекрасный вечер приехал на базу Opeth, в Тэби. Вся фишка была в том , что в группе уже был басист, и никто кроме Дэвида даже не помышлял о том, чтобы кем-то его заменять. Так что встретили меня “тепло”. Ситуация обострилась, когда на базу приехал настоящий басист. Разгорелся страшный скандал, и в ту же ночь Opeth стал достоянием истории… по крайней мере для пареньков из Тэби. Они создали свою группу под названием “Crowley” и выпустили совершенно жуткое демо “The gate” в 1991.
   Как бы то ни было, надо было что-то делать с Opeth. В нем оставалось только 2 человека и, помнится, в то время мы заявляли, что Opeth будет наизлобнейшей группой в мире. В то время я в той или иной степени интересовался оккультизмом, но дальше простого интереса дело не заходило. В музыкальном же плане меня всегда восхищали навороченные, мрачные и злобно звучащие риффы. А лирика, которую писали мы с Дэвидом, воистину была нашептана нам самим Князем Тьмы! Первые две песни, которые я написал, назывались “Requiem Of Lost Souls” и “Mystique Of The Baphomet” (позднее она была переименована в “Mark Of The Damned”, а потом в “Forest Of October”).
   Однако, людей катастрофически не хватало. В конце концов, мы попросили Андерса присоединиться к нам, что он и сделал. Также к нам присоединился и Ник. Так как я был вокалистом в Eruption, то и в Opeth я продолжал заниматься тем же. Мы с Питером воплощали все оригинальные идеи, какие только приходили нам на ум. Медленно, но верно начали обретать форму песни “Forest Of October” и “Black Rose Immortal”. В этом составе мы репетировали больше года, но, в конечном счете, нашли нового басиста Стефана Гетеклинта (Stefan Guteklint), который играл с нами около года. Вскоре мы получили контракт от Candlelight Records и избавились от Стефана. Наш первый альбом, “Orchid”, мы записали в 1994 году с сессионным басистом Йоханом (Johan), который с этого момента стал постоянным членом Opeth.
   Выпуск этого альбома долго откладывался и мы, чтобы не терять время, решили дать несколько концертов. Ли Баррет (Lee Barrett) из Candlelight Records возил нас по Великобритании в течении всей весны 1995. Одно из наших выступлений было в Лондоне, на одной сцене с Impaled Nazarene, Ved Buens Ende и Hecate Enthroned… Когда мы вернулись домой, то сразу засели в студии и начали готовить новый альбом, контракт на который уже был заключен с фирмой Unisound. “Morninggrise” был записан в марте/апреле 1996 года и, как ни странно, принес нам статус культовой группы. Перед выходом этого альбома нам предложили поучаствовать в турне по Великобритании совместно с Morbid Angel и Blood Divine. Мы, разумеется, не могли отказаться и, хотя кумиры нашего детства были несколько высокомерны, это было замечательно. В поддержку этого альбома мы также провели наше первое европейское турне с упырями из Cradle Of Filth. Наш поход начался в Скандинавии и закончился через 26 дней в Италии. Это было чертовски здорово, если честно! А как нас встречали в Риме! Блин, они там все сумасшедшие, но нам это понравилось!
   Но надо было возвращаться. К этому времени стало ясно, что Йохан не вписывается в коллектив, и мы дали ему пинка под зад. Во время этих событий Андерс был в Бразилии – там он проводил свой отпуск – поэтому решение об изменении состава лежало на мне с Питером. Поэтому я с нетерпением ждал его возвращения, чтобы сообщить ему последние новости, а также о готовности третьего к записи третьего альбома. Ну у него было свое мнение на этот счет: “Я переезжаю в Бразилию… Я ухожу из группы!” Этой своей выдумкой он загнал меня в глубокую депрессию и Opeth, как группы, некоторое время не существовало…
   Однако по прошествии некоторого времени я успокоился и принялся за новый альбом. Мы разослали приглашения различным барабанщикам и басистам, и вскоре нам ответил Мартин Лопес (Martin Lopez) – большой поклонник Opeth. Мы пригласили его на прослушивание, и он показался нам подходящим парнем, так что мы решили попробовать его в студии. Нашей с ним первой работой стал “Remember Tomorrow”, который был записан в 1997. Позже к нам присоединился его друг, басист Мартин Мендес (Martin Mendez). Время поджимало, репетировать с ним было некогда, и поэтому партии бас-гитары на этом альбоме записал я сам. “My Arms Your Hearse” был записан на Fredman Studio в августе/сентябре 1997 года. В декабре того же года мы дали несколько концертов, в том числе с Cradle Of Filth в LA2 в Лондоне. Это были наши последние дни с Candlelight Records, Ли Баррет, хозяин лейбла и наш хороший друг, решил оставить бизнес и продал лейбл каким-то странным типам. С их приходом сразу начались проблемы, и мы решили уйти, тем более что свою часть соглашения мы уже выполнили – записали 3 альбома. Мы начали переговоры с самыми разными компаниями и, в конце концов, остановились на легендарном Peaceville Records. Черт, когда подумаешь – каких титанов выпускал и выпускает этот лейбл… В общем, мы подписали контракт практически не думая.

   Для записи нового альбома “Still Life” мы снова остановили свой выбор на Fredman Studios, но получилась досадная накладка, сроки записи перенесли, и мы были вынуждены записывать материал практически без репетиций. Это был рискованный эксперимент, я понимаю, но результат получился на удивлением неплохой. Это был первый альбом с новым басистом Мартином Мендесом, так что этот альбом имеет для него особое значение. Для остальных это всего лишь рутинная работа за пультом. Честно говоря, большую часть времени мы проводили за игрой на PlayStation – есть у нас такая вредная привычка. Играемся в основном в “Resident Evil 2” и некоторые футбольные симуляторы. Однако, сутки во Fredman Studios, стоят порядка 3500 крон, так что неплохо поигрались…
   В итоге мы остались весьма довольны альбомом. Возможно, это наша лучшая работа в плане построения композиций и техники игры. Да и ошибок не так уж и много, несмотря на практически полное отсутствие репетиций. Лично для меня это большой шаг вперед, также как и то, что я написал всю музыку и стихи для альбома, а также делал аранжировки и сведение… Если честно, я не был уверен что у меня все это получится. Разумеется, я всегда руководил созданием альбомов, но на этот раз, я думаю, все было на качественно ином уровне. Я бы даже сказал, что это квинтессенция всех предыдущих альбомов, плюс что-то еще… новое. В некотором роде он более спокойный, и одновременно более тяжелый нежели предыдущие. Это похоже на безумное, уродливое порождение больного разума. Всего на нем 7 треков общей длиной 63 минуты. Хех, похоже, каждый новый альбом нравится мне сильнее любого предыдущего. На самом-то деле мне нравятся все, но совершенно нет времени их слушать. Вот, например, альбом “Orchid” я недавно послушал впервые за последние годы. Оказалось – весьма недурно. Кстати, я был несказанно удивлен, увидев его среди 50 лучших альбомов всех времен и народов в журнале Close up. Ты только представь себе – некоторые люди считают его лучше чем, скажем, “Master Of Puppets”. Я, конечно с этим не согласен, но все равно приятно. Глядя в прошлое я вспоминаю наш старый логотип с перевернутым крестом… Все это кануло в Лету. Это только на первый взгляд мы вроде как что-то понимали в оккультизме. Сейчас я этим не интересуюсь, да и не очень-то много знаю, но когда-то это было неотъемлемой частью имиджа Настоящего Злобного Дэтстера. Со временем я просто вырос из всего этого, но, признаюсь, меня до сих пор влечет все таинственное, неизведанное. Меня интересуют глубины человеческого разума, где заканчивается религия и остается лишь животное… Как бы то ни было, я уверен, что наиболее значимые устремления в моей жизни никоим образом не связаны с так называемой религией и общественными догмами.
   Но хватит о деле… Когда работа в студии закончилась, мы с Йонасом (Jonas) из Katatonia решили вместе отдохнуть в Англии. Пьем пиво, слушаем музыку и тому подобное… Кстати, по поводу того, какую музыку слушать, я придерживаюсь гораздо более широких взглядов, нежели раньше. На первом месте у меня, конечно же, всегда был, есть и будет Black Sabbath – в свое время они создали немало славных альбомов и практически все они так или иначе повлияли на мое мировоззрение. Это мой выбор. Однако, лучшая песня всех времен и народов принадлежит все-таки The Beatles. Это “A Day In The Life”. А так я слушаю много хороших и разных групп. В основном это Katatonia, Yngwie Malmsteen, Whitesnake и Possessed. Слушаю, кстати, и классику, но отнюдь не все подряд. Порой она просто скучна, так что надо ловить подходящее для нее настроение…
   Ну так вот, а Англии мы пробыли дней пять… Мы неплохо отдохнули, наладили контакты с нужными людьми – даже в отпуске приходится заниматься делом, заглянули в Academy Studios, где My Dying Bride записывали свой новый альбом. Она оказались славными ребятами – мы договорились о совместном турне, которое, вероятно, пройдет в январе/феврале 2000 года. Все-таки мы подписаны на один и тот же лейбл. и они и мы выпустили в этом году по альбому, да и вообще у нас много общего. Кстати. это будет наше первое турне с 1996 года, когда мы представляли наш альбом “Mourningrise”…

   Так что жди, будет и на твоей улице Opeth!

0

12

OPETH "I'm Alive... Again!!!"

Тот факт, что Opeth нашли свою нишу в современной музыкально-металлической культуре вряд-ли кто-то сможет оспорить. А если будет спорить, мы не пожалеем на него пары патронов из нашей обоймы. Сочетая в своих композициях элементы как экстремальных стилей тяжёлой музыки (блэк-дэт-метал), так и более лёгкой для восприятия музыки (хард-н-хэви, арт-рок), они стали законодателями нового жанра, в основе которого лежат великолепно сыгранные эпические композиции. Новый альбом Opeth "Still Life" показал всем фэнам группы, что этот неординарный коллектив не стоит на месте и неуклонно развивается. Причём, для того, чтобы это делать, вовсе не обязательно облегчить своё звучание или поменять стилистику. Достаточно лишь привнести в свою музыку немного джаза(?) и фьюжна(?!), оставаясь такими же экстремальными(!).  О том, как проходил процесс записи нового шедевра Opeth рассказывает их лидер Микаэль Экерфельдт.

"Работа над новым альбомом началась сразу по нескольким направлениям. Наш контракт с Candlelight закончился и пора было приниматься за поиски нового лэйбла. Мы говорили с директорами различных компаний, из которых самые благоприятные условия предложили Earache. Решено было приземлиться именно у них, и мы уже готовы были подписать контракт, как буквально за пару дней до этого получил электронное письмо от какого-то Хэмми с Peaceville Records, в котором было написано о желании их компании заниматься Opeth в дальнейшем. Я, честно говоря, о Peaceville не знал ничегошеньки, кроме того, что они выпустили пару дисков Paradise Lost и Autopsy, и для меня они были чем-то вроде "культового лэйбла", которому Opeth вряд-ли подошли бы.
Тем не менее, я согласился взглянуть на контракт, и был слегка ошарашен условиями. Всё, что нам предлагали до этого, включая Earache, было совершенным отстоем по сравнению с Peaceville!
Когда же мы поближе познакомились с Хэмми, то все сомнения отпали начисто! Он великолепный парень и знает толк в нашем деле. Мы подписали все необходимые бумаги и принялись работать над новым альбомом уже под крылом Peaceville Records.
Как всегда, творческий процесс сопровождается большим количеством напрягов и обломов. Этот альбом не стал исключением. 15 марта мы уже должны были начать работу в студии Fredman, но это нам только казалось. Вышло так, что студию решили перенести на новое место, в связи с чем нам пришлось курить целый месяц, а по истечении этого срока узнать, что студия всё ещё не переехала, неизвестно, когда ещё переедет, да и непонятно будет ли вообще функционировать. Мы, конечно, поматерились про себя и решили записываться в Maestro Musik.
На наше счастье, Maestro Musik оказалось преотличнейшим местом. Когда-то это был ресторан, который в начале семидесятых перестроили в звукозаписывающую студию. До сих пор там внутри стоит немерянный рояль, старые стойки и нет ни одного окна. Бывало, что мы не видели солнечного света несколько дней подряд. Работа занимала у нас весь день и даже больше. Мы не шибко злоупотребляли репетированием нового материала, поэтому со всеми нестыкующимися кусками нам пришлось разбираться во время записи. Как известно, в нашей музыке попадается много сбивок и смен одного темпа на другой, так что можно представить сколько усилий было затрачено на то, чтобы привести все песни в благопристойный вид. В работе нам помогал один парень, который в своё время продюсировал всякую попсу вроде Roxette. Видели бы вы, как он напрягался, стараясь разобраться во всех наших наворотах!
Мы записали барабанные партии за две недели. 14 кошмарных дней, которые я запомнил на всю жизнь! Я и Питер орудовали за звукорежиссёрским пультом, пока наш барабанщик умирал за своей установкой.
Любой звукорежиссёр знает насколько это приятное времяпровождение - целый день сидеть и слушать одни и те же партии ударных. Мы посвятили этому две недели. Особенно тяжело дело двигалось с "Face of Melinda" - в некоторой степени джазовой композицией, где мы хотели сделать звук образца пятидесятых. В конце концов до нас дошло вытащить из установки все микрофоны, тупо установить две стойки прямо посреди комнаты и сделать максимально громкий уровень записи, чтобы получился эффект "комнатности". Вышло круто! Это теперь одна из моих самых любимых вещей!
С гитарными партиями мы мучились гораздо меньше во всех отношениях. Запись заняла всего 5 или 6 дней и прошла гораздо интереснее, чем запись барабанов. Для нашего нового бас-гитариста Мартина это была первая в жизни студийная сессия, и он немного нервничал. В остальном всё было ништяк. Мы довольно сильно увлеклись джазом, что побудило нас использовать в песне "Melinda" безладовый бас (то есть, использовал его, конечно, Мартин) и некоторые джазовые гармонии. Ну, это вы сами оцените, когда услышите.
Мы провели в Maestro четыре недели, как вдруг узнали, что студия Fredman окончательно обосновалась на новом месте, и мы можем приступить к записи вокальных партий. Я сделал всю работу за три дня (вернее, три ночи). Оставалось только смикшировать альбом, и дело в шляпе! На это ушло три ещё дня.
Напоследок мы решили засесть в студию Gran Finnbergs, чтобы сделать мастеринг. После этого запись можно было уже пускать в оборот. Мы поверить не могли, что всё это наконец-то закончилось.
Сказать, что мы вымотались до предела, это значит не сказать вообще ничего. Мы были едва живы! Как-то раз мне и Питеру пришлось без передышки работать 24 часа. К концу этого времени мы устали до такой степени, что нам начала мерещиться всякая чертовщина. Это было во время записи одной из моих вокальных партий. Внезапно я отчётливо услышал чей-то кашель. "Это ты кашлял, старина?" - спросил я Питера и услышал в ответ: "Нет, с чего это ты взял?" Мысль о том, что в пустую студию пробрался кто-то помимо нас, ужаснула меня. Fredman теперь занимает довольно обширное помещение с большим количеством комнат и находится в промышленной зоне, где в середине ночи не найти ни одного живого человека!
Мы обошли всю студию но не обнаружили никого. Тем не менее, всё оставшееся время мы чувствовали себя довольно неуютно. Нам казалось, что где-то в студии тусуется парочка привидений. Было такое ощущение, что в атмосфере произошли какие-то изменения после того, как я услышал кашель. Возможно, это наши распухшие мозги выделывали с нами такие дьявольские шутки. Но кто, чёрт возьми, объяснит мне, каким образом этот хренов кашель записался на плёнку?! Мы наверное никогда не узнаем о том, кто это мог быть. Впрочем, я решил не перезаписывать партию и оставил всё как есть. Если вы прислушаетесь получше, то можете разобрать как кто то кашляет в первой песне.
Так что же мне сказать вам про альбом? Пожалуй, ничего кроме того, что я очень доволен полученным результатом. И не только я один. Все остальные ребята придерживаются аналогичного мнения. Конечно, я немного нервничал, когда включал "Still Life" своим друзьям, но им всем также понравился диск. А Хэмми и парни с Music for Nations вообще зафанатели под него. Надеюсь, вам он тоже пришёлся по кайфу. А если ещё нет, то наверняка понравится в будущем."

0