Канадское достояние (форум Nickelback)

Объявление

Новый альбом Feed The Machine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Канадское достояние (форум Nickelback) » Nickelback-как они есть » 20 вопросов Чаду от HardRock.com (~2001)


20 вопросов Чаду от HardRock.com (~2001)

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

1: Как вам быть в группе со своим братом?
Ч: Это круто, потому что когда мы пишем музыку, играем на сцене, обстановка очень приятная, уверенная.
Присутствие родного человека всегда вселяет больше уверенности. Также есть много вещей (не обязательно хороших,
но может быть резких), которые не можешь сказать не родному человеку. Я действительно могу общаться
с братом как хочу.

2: У вас кузен тоже музыкант - это генетическое?
Ч: Да сам не знаю, как так вышло. Мой дедушка был как сенатор. Они с бабушкой оба играли в группе "Tory Blue Notes"
и оба были включены в Кабинет Министров (орган власти в Канаде). Бабуля играла на ударных, дед ан басу.
Так что вокруг нас с Майком всегда играла музыка, я сам начал играть на барабанах, потом попросил дедушку купить Брэндону на Рождество установку. В общем-то это и был первый шаг. Брэндон первый из нас получил инструмент.
Когда я поехал навестить их (кузина и ко), увидел его в подвале играющего с приятелями. Их было четверо, были
вокальные микрофоны, PA система, даже клавишные, и ребята просто записывали музыку. Мне это очень понравилось.
Было просто круто! Это засело мне в голову, я подумал, ведь любой может это сделать, просто нужно практиковаться.
Так что я позвал маму и папу, сказал, что хочу поменять подарок, который я хотел (I wanted Nintendo, with the Mario Bros. and the whole nine yards). Я сказал "можно у меня будет гитара?" А мама преподавала танцы.
Она поставила запись и сказала мне "спой". Я отказался, мол: "Мама, не надо! Это ужасно!" Ведь весьма необычно
петь маме в семь-восемь лет. Она сказала "Я дам тебе 5 баксов". За эту взятку я спел и получил её одобрение:
"Конечно, я куплю тебе гитару." И понеслось... Я чувствовал себя самым крутым парнем в Ханне, выучил пару песен
сначала и играл только их, был поглощён ими. Майк купил бас пару годами позже и тоже начал играть, но мы никогда
не исполняли ничего вместе. Было примерно так: я учил одну песню Металлики в своей комнате, он эту же песню в своей.
Потом у Майка появилась своя кавер-группа, я его оттуда переманил к себе как окончил школу, собрали народ из нашего
городка и сделали свою кавер-группу - пели чужие песни, колесили с ними по округе. Мы сразу поняли - это то,что мы хотим.
Но после года игры нам надоело петь чужие песни, и мы завязали, хоть были хорошей кавер-группой. Я тогда не пел, а просто
играл на гитаре. Вот так всё началось.

3: Я читал где-то, что вы ненавидите слово "грандж". Какие ещё слова ненавидите?
Ч: Не люблю слово "производная" ;) В основном грандж. Слово использовалось постоянно в 96-98 годах.
Грандж - то, грандж - это, грандж умер. Скажите кто-нибудь, что это такое? Была одна группа грандж-Nirvana.
Они - панк, альтернатива. Группа из неоткуда. Потом появляется рок-группа Pearl Jam, потом Soundgarden а-ля Black Sabbath.
Три группы, появившиеся в одно время в одном месте - давайте назовём их грандж! Так что любой похожий на кого-то из этой
тройки будет грандж! Это чуть ли не наитупейшая хрень, что я слышал в жизни. Все мы просто рок-группы. Да, кто-то под влиянием
кого-то. Я люблю the Beatles, Led Zeppelin. Люблю CCR (Credence Clearwater Revival), Lauren Hill, Rage Against the Machine, Faith No More, Randy Travis
мне всё это нравится, и необязательно это проходит через все направления музыки.
Hardrock.com: Могло быть хуже. Вы могли любить диско.
Чад: Правда. Первый сингл "Leader Of Men" поднял много шума. Но когда все отдышались, сразу мол "они звучат как Bush ("Буш" (фирменное название радиоприёмников и телевизоров одноимённой компании)). О нас никогда так не говорили в Канаде. Это странно. Это будто освежает - слышать
нас как что-то новое, не Pearl Jam или Soundgarden или это или то. ВИДИМО, пока не продашь миллион копий, не начнёшь звучать как самостоятельная группа.

4: Готовьтесь к серьёзному вопросу… Вы из Канады. Почему???
Чад: Не знаю, повезло просто. Из 6 миллиардов на Земле, 29 миллионов живут в Канаде.
У нас отличное образование, хорошая медицина, красивая природа.
Жаль, что Америка считает нас своим большим парком развлечений.
Это отличное место для жизни! Налоги разве что большие.

5: почему так много смешных канадцев? У вас Rick Moranis, Eugene Levy, Dan Ackroyd, Paul Anka...
Чад: Paul Schaffer, Michael J. Fox.  ))))
Не знаю, наверно просто нечего делать зимой, кроме  как пить пиво и отжигать шутки.

6: Кто был любимым Канадским премьер-министром?
Чад: Brian Mulroney. Он был другом деда. Я с ним виделся, так что ввиду персонального общения, наверно выберу его.

7: А как насчёт погоды? Как остаться в тепле?
Чад: Переехать в Ванкувер. Его называют "Гавайи, Канада". Почему бы не жить в лучшем городе лучшей страны в мире?
Ты можешь утром пойти в горы на сноуборде покататься, а днём загорать на пляже или заняться сёрфингом.
Снег здесь вообще идёт 15 минут в год. Здесь много музыки. Группа Default - мои друзья - тоже отсюда. Они недавно
подписали контракт с Американской компанией TBT. Так что народ здесь есть.

8: Ваша песня "Fly" весьма личная. Аж кишки сворачивает...
Чад: Да, папы не было рядом, когда я рос. Моих друзей отцы подбивали на хоккей, бейсбол, ещё на что-то.
Меня некому было подбивать. Когда я подбивал друзей на какие-нибудь траблы, они говорили, что папа надерёт им зад.
Как бы я хотел хотя бы раз сказать то же самое. Но я не говорил. Так что я постоянно был в переделках. Был плохим мальчиком.
Дедушка же всегда хотел, чтобы сыновья шли по стопам отцов, внуки - по стопам сыновей и тп. Папа этого не выдержал.
Сказал "Знаете, мутите всё сами. У сыновей есть хорошая мать, хороший дед, так стремящийся стать и их отцом".
Но и дед проводил немного времени с нами - был весь в политике. Когда мне исполнилось 13, деда не стало. А мы стали бедными детьми. Теперь я не мог получить сноуборд, как только захочу. Ни нового велосипеда, ни шмотья - а ведь 13 лет - как раз период,
когда хочется всего этого. Меня это убивало.

9: В песне "Just Four" вы хотите побить какого-то парня, пришпоривающего за вашей девушкой...
Чад: Вроде того. Знаете, когда встречаешься с девушкой, заботишься о ней, меньше времени посвящаешь музыке, группе,
а какой-то парень шлёт ей цветы и тому подобное. Он явно переступает линию.

10: Ты когда-нибудь дрался? Кто кого?
Чад: Было дело. Давно, правда, в первую выездную неделю нашей кавер-группы.
После четвёртого сета мы сидели в баре (человек 50), я пошёл за выпивкой, как вдруг
на Майка напал какой-то чел со своей девкой, схватил его в "ошейник" и уже собирался наподдавать коленом, когда я подбежал
и схватил его. Он был весьма напуган - думал, что Майк один в баре. Я просто свалил его и пару раз шваркнул головой об пол.
Hardrock.com: Ты больше любовник или боец?
Чад: любовник.

11: О ком ты пел в песне Deep?
Чад: Да ни о ком. Это просто саркастические куплеты: "It's like you see much better than I see" - просто сравнение кого-то с кем-то.
Ты никогда не будешь лучше, чем некто - вот и вся песня.

[b12: ]А что насчёт песни Fly? Там много "духовных" обращений...[/b]
Чад: Да, и все они к ушедшему в мир иной дедушке. Это как, знаешь, если я напортачил - не суди меня сразу, я попытаюсь исправиться.
Я буду хорошим, если немного отойду, просто не суди меня сразу.
Так же появилась и песня "Not Leavin` Yet".Я был дома, позвонила мама и сказала, что бабушка в больнице и уже вряд ли выживет.
Я положил трубку, спустился по лестнице, а в голове уже были строчки: "Come lie next to me Jesus Christ, Holes in hand where a cross used to fit just right."
Это как бы обращения уже мёртвого человека, лежащего в гробу на похоронах. А название - ещё не ухожу - это про меня, стоящего
рядом с ней до последнего момента. Пусть вся семья в холле плачет, пусть они уже ушли, я не покину тебя, бабушка.

13:С кем из Brady Bunch ты бы себя сравнил?
Чад: А я похож? =) Наверно, с домработником, самым маленьким парнем. Я ж сам тогда был маленький.

14: Откуда появилось название "Curb"?
Чад: Так я называл хорошего друга Кирби. Но я не мог позволить себе назвать альбом "Kirb" - назвали "Curb".
Cама же песня повествует о них с девушкой. Ему было около 17ти, ей - 16. Жила она за городком на ферме.
Как-то Кирб решил устроить ей сюрприз: просто подъехать, постучаться к ней в окно. Сел в грузовик, поехал,
а на горе ночью произошла авария - лбами встретился его грузовик и легковушка. Кирби, дрожащий, но целый, вылезает, подходит к машине, открывает дверь, а там его девушка. И она мертва. Она тоже выезжала на встречу с ним. Если хотите узнать больше - читайте текст песни.

15: Если бы ты мог вернуться назад в истории рок-н-ролла и поприсутствовать на любом концерте, что бы ты выбрал?
Чад: Любое выступление. Скорее всего Битлы.
- Ага, перед Shea Stadium?
- Да не важно. Главное, в первом ряду.
- Биттлз 60х или 70х?
- 60х
- Ed Sullivan?
- Да, было бы круто. Правда никто ничего б не услышал из-за криков толпы.
- Ну, ты бы попросил их помолчать
- Ну да, мол "Эй! Я прибыл из 2000го года! Помолчите пару минут!" )))

16. Какую последнюю книгу ты прочитал?
Чад: "Many Lives Many Masters." Она о терапии прошлой жизни, о возврате в прошлую жизнь женщины с фобиями. И это было как первая терапия прошлой жизни, и было очень причудливо. Пока эта женщина была между жизнями, через неё говорили голоса, называющие себя хозяевами, и они раскрывали будущее терапевту, о его будущем, о ребёнке, которого потеряла его жена, это была неудача, они уже придумали ему имя, и просто всякую информацию, которую подверженная терапии женщина никак не могла знать. Классная книга.

17. Думаешь, у тебя была прошлая жизнь?
Чад: Да, наверно, Я думаю, эта книга говорит, что каждая жизнь – это тест. Как испытательный срок, и ты просто пытаешься всё сделать правильно, и если ты всё действительно делаешь всё правильно, то вот она – цель монахов. Они ищут просвещение. Они пытаются достичь этого высокого состояния бытия путём медитации. И ты тоже пытаешься исправить  то, что делал неправильно в прошлой жизни. Например, ты был отвратительным эгоистом, в этой, следующей жизни, ты пытаешься поступать правильно. И ты пытаешься и пытаешься делать всё правильно, и когда это получается, ты становишься выше духовно. И тебе не надо возвращаться и заново проходить тесты. Также я верю, что если ты так ужасен в одной жизни, ты вернёшься в следующей жизни, которая будет намного тяжелее. Тебя отбросит ещё дальше, надо будет снова всего добиваться, и это будет жизнь намного хуже предыдущей. Что касается моей жизни, я благодарен за то, что бы я не сделал правильно в предыдущей, потому что живу я хорошо.
Hardrock.com: И какой сейчас у тебя тест?
Чад: Я знаю, что это, но не могу сказать. Я знаю 3-4 из них. Проблемы, через которые мне нужно пройти, вещи, которые мне нужно исправить. Прийти в согласие со своей жизни, что-то перестать делать. Просто мои маленькие демоны, которых надо разогнать.

18. Если бы тебе осталось жить 5 часов, что бы ты сделал?
Чад: По какой-то дурацкой причине я думаю, что это было бы связано с прыжками откуда-то с большой высоты, или из самолёта, и завис бы на телефоне на час, говоря всем, кого знаю, что люблю их. Любые законченные отношения, перешедшие в дружбу. Сказал бы им, что мне жаль, если я их в чём-то обидел, и если бы мы могли всё переиграть, я бы пошёл на это и сделал бы всё правильно. И просто попытаюсь возместить всё, жить в мире и заниматься своим делом.

19. Если бы одна из твоих песен стала Национальным Гимном Канады, какая бы это была песня?
Чад: Не думаю, что хоть какая-то подойдёт на гимн. Они все про жизнь, а гимны должны быть вдохновляющими и сердечными, и они должны вселять в тебя чувство патриотизма, службы, поддержки, а у меня нет таких песен. В моих песнях ты просто расслабляешься и вслушиваешься. Просто расслабиться, дать этой песне окутать тебя и попытаться понять, о чём я говорю. Хотя такой проблемы у тебя не должно возникать.

20. "Люби всех, Служи всем" – девиз HardRock. Что это значит для тебя?
Чад: это девиз HardRock? Давай посмотрим. Знаешь, когда ты идёшь на концерт, большой открытый фестиваль например, неважно, любишь ты группу или нет, они бросают бутылки, обувь, прыгают на сцену. Сегодня этот девиз не достаточно используется. Мы играли на фестивалях со Stone Temple Pilots, Deftones, Godsmack, и не важно, кто это, они останавливаются во время песни или после неё и говорят "Эй! Мы здесь, чтобы развлечь вас. Мы здесь, чтобы вы хорошо провели время, а всё, что вы хотите – это бросаться в нас всякой хренью" и людям типа всё равно нравится группа. Они не поэтому бросаются, но когда тебе в голову летят ботинки или что-либо ещё, знаете ли…  Я смотрел Deftones на Zetafest и они сказали “Эй, знаете что, нам это надоело. Мы сыграли для вас 6 песен и не собираемся няньчиться с вами, это последняя песня, которую мы сыграем!” Вот когда хочется больше "Люби всех, Служи всем."

Вот английский вариант: http://www.indywriterguy.com/indy_inter … elback.htm

+7

2

Охренеть! Я начал переводить его аж 7го сентября 2007го года!!!!!
И только сегодня наткнулся на этот невзрачный текстовый документик и вспомнил об этой интервьюшке! Жесть )))))
А интервьюшка прикольная )))

0

3

хах! супппер!!! вродь и ничего сакрально нового, но все равно! спасибо!

0

4

Ярик спасибо за перевод! классное интервью!

0

5

Ярик
Спасибо, узнала кое-что новое) Понравилось, как Чад высказывается про прошлую жизнь.

0

6

Пожалуйста!

0

7

Ярик
Спасибо, очень интересное интервью  ;)

0

8

Философ)

0

9

Ярик написал(а):

14: Откуда появилось название "Curb"?Чад: Так я называл хорошего друга Кирби. Но я не мог позволить себе назвать альбом "Kirb" - назвали "Curb".Cама же песня повествует о них с девушкой. Ему было около 17ти, ей - 16. Жила она за городком на ферме.Как-то Кирб решил устроить ей сюрприз: просто подъехать, постучаться к ней в окно. Сел в грузовик, поехал,а на горе ночью произошла авария - лбами встретился его грузовик и легковушка. Кирби, дрожащий, но целый, вылезает, подходит к машине, открывает дверь, а там его девушка. И она мертва. Она тоже выезжала на встречу с ним. Если хотите узнать больше - читайте текст песни.

мда...жесть... :(

спасибо за статью, Ярик

Отредактировано DirtyLittleLady_xD (26-01-2009 20:28:49)

0

10

DirtyLittleLady_xD написал(а):

мда...жесть...

роковое стечение обстоятельств

0

11

Спасибо))))) много нового узнала))) :)

0

12

Ярик написал(а):

Так же появилась и песня "Not Leavin` Yet".Я был дома, позвонила мама и сказала, что бабушка в больнице и уже вряд ли выживет.Я положил трубку, спустился по лестнице, а в голове уже были строчки: "Come lie next to me Jesus Christ, Holes in hand where a cross used to fit just right."Это как бы обращения уже мёртвого человека, лежащего в гробу на похоронах. А название - ещё не ухожу - это про меня, стоящегорядом с ней до последнего момента. Пусть вся семья в холле плачет, пусть они уже ушли, я не покину тебя, бабушка.

Меня немного беспокоил вопрос смысла ,который Чед вкладывал в текст-как-то немного непонятно было.Спс,прояснил.Читала англ.версию.Перевод клевый получился.Браво))) :cool:

0

13

Спасибо =) Я если честно немного переживал за перевод )

0

14

Ярик написал(а):

Охренеть! Я начал переводить его аж 7го сентября 2007го года!!!!!
И только сегодня наткнулся на этот невзрачный текстовый документик и вспомнил об этой интервьюшке! Жесть )))))

Я так тоже однажды наткнулась на свою попытку перевести интервью Чада с Мэриэн)) жаль не сохранилось)

Спасибо за перевод, интересные вопросы и интересные ответы)))

0

15

Ярик
Спасибо за перевод,очень интересно

0

16

Пожалуйста ))

0

17

Здорово, Ярик!! Молодец, что выложил, и перевёл))

0

18

Очень интересно...

0

19

Ярик спасибо тебе большое! Такое интервью интересное! Чада всегда интересно слушать, тк он очень интересный рассказчик!  Говорит и рассуждает о простых вещах очень толково. Я бы даже сказала иногда мудро! Я прямо зачиталась!  8-)

0

20

Ярик написал(а):

Я если честно немного переживал за перевод

С чего бы это?Вроде повода не было))) :cool:

0


Вы здесь » Канадское достояние (форум Nickelback) » Nickelback-как они есть » 20 вопросов Чаду от HardRock.com (~2001)